В Каякентском районе прошла акция "Наследники Победы" и открытие «Вахты Памяти - 2018».

03.05.2018

Сегодня 27 апреля 2018 года в Каякентском районе стартовала Акция "Наследники Победы" и состоялся митинг, посвященный торжественному открытию "Вахты Памяти-2018", в честь 73 - годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Акция "Наследники Победы" началась с привокзальной площади села Новокаякент,где собрались туристско-краеведческие отряды школ района, общественного движения «Юнармия» и «Волонтеры Победы», руководство района, представители учреждений и организаций МР "Каякентский район", руководители структурнах подразделений администрации,а также члены общественных организаций.

Под сопровождение патриотических песен они направились к памятнику Воину-освободителю, где возложили цветы и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В 10 часов утра у памятника состоялся митинг, посвящённый открытию "Вахты памяти - 2018".

Открывая "Вахту памяти-2018" Глава МР "Каякентский район" Магомедэмин Нурутдинович Гаджиев сказал:" Прошло 73 года с тех пор как советские солдаты победили фашизм. Дня Победы люди ждали 1418 дней и ночей. Более 2000 солдат -жителей Каякентского района ушли на фронт добровольцами. Половина солдат погибло на полях сражений. Ныне из ветеранов в живых осталось только трое. Ежегодное открытие Вахты памяти символизирует преемственность поколений и дань глубокого уважения к тем, кто спас человечество от фашистского ига, ценой своей жизни. Мы помним, чтим и гордимся подвигами наших отцов и дедов. Если мы забудем нашу славную историю и великую победу, наши потомки нам этого не простят!».

Далее выступили: председатель Совета ветеранов, старейшин и правоохранительных органов Ильясов Халик Ильясович, заместитель военного комиссара по городу Избербаш, Каякентскому и Карабудахкентскому районам Багомедов Руслан Исмаилович, которые напомнили, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались 180 тысяч дагестанцев, из них 95 тысяч не вернулись домой, что издана «Книга Памяти», в которой запечатлены имена более 6000 солдат и

офицеров, погребенных в братских могилах. Они поздравили участников "Вахты памяти - 2018" с наступающим праздником 9 мая, пожелали всем мирного неба, счастья, добра и благополучия.

Учащиеся МКОУ "Новокаякентская СОШ" выступили с литературно – художественной композицией.Хочу такой сайт

 

В завершение митинга все участники возложили цветы и венки к памятнику Воина-освободителя. Далее прошла фотосессия.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.10.2018

Дата обновления: 22.10.2018

Дата публикации: 03.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».